«Великий русский композитор», 220 лет со дня рождения М.И. Глинки

«Великий русский композитор»
Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятным магнетизмом и энергетикой.
«Музыка не только доставляет нам удовольствие, она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» — так сказал известный детский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) — великий русский композитор. Автор таких известный произведений как: опера «Руслан и Людмила», «Камаринская» симфония и «Вальс-фантазия», «Патетическое трио» и многих других.
Михаил Иванович был достаточно разносторонней личностью: владел 8 языками. Хорошо рисовал, страстно увлекался географией, изучал античную литературу, историю; был хорошим пианистом, талантливым певцом, фольклористом, этнографом и главное композитором.

Для Глинки музыка была не только основным делом жизни — она была самой жизнью. Потому что в творениях великого композитора нам слышен и голос самого художника, и голос времени, самые яркие и лучшие черты которого он уловил и запечатлел.

Став композитором, Михаил Иванович Глинка сочинил много прекрасных музыкальных произведений, которые с большим интересом слушают, с удовольствием исполняют и взрослые, и дети. Особенно часто композитор обращался в своем творчестве к образам, звукам русской природы.
Глинкой написано много романсов, песен, а также других произведений, как для оркестра, так и для фортепиано. «Патриотическая песня», музыку к которой написал композитор, была гимном нашего государства.

В своём музыкальном творчестве Глинка обращался к различным музыкальным жанрам – опере, романсу, симфоническим произведениям, камерным ансамблям, фортепианным пьесам. Будучи сам прекрасным певцом и вокальным педагогом, Глинка не только стал первым классиком русского романса, но и создателем русской вокальной школы, русского бельканто. Своим первым удачным опытом в области вокального творчества Глинка назвал элегию «Не искушай». Композитору удалось тонко передать мир чувств человека – его разочарованность, любовные сомнения и скрытую надежду.

Много лет прошло с тех пор, как впервые на сцене оперного театра города Санкт-Петербурга прозвучало еще одно музыкальное произведение Глинки – хор «Славься» из опере «Иван Сусанин». Но до сих пор мы слушаем эту ликующую музыку, прославляющую нашу Родину.