«Летописец истории Кубанского казачества», в рамках акции «Читаем Кубань»

«Летописец истории Кубанского казачества »
В рамках акции «Читаем Кубань» Виктор Лихоносов — эпоха в отечественной литературе. Он, как никто, щемяще и нежно написал о послевоенной жизни. Не только лица запечатлел, но и души осиротевших ребят, закаленных в стычках со шпаной и при этом бесконечно влюбленных в каждую девушку и в каждую попавшую в руки хорошую книжку. А скольких стариков, не дождавшихся с фронта сыновей, он с любовью увековечил!
«Виктору Лихоносову удалось невозможное – слить слово и музыку, грусть и восторг, гордость и скорбь, жгучую современность и не менее жгучий исторический материал», — говорил Виктор Астафьев.
«Проза у него светится…» — говорил Твардовский.
Удивительный, певучий и музыкальный язык, высота чувств, поступка, поведения, лиризм и эпический размах – без этих качеств невозможно представить прозу замечательного писателя, который признался: «Литература – это все мое счастье!».