«Экологические проблемы современности», в рамках программы «Охрана окружающей среды»

«Экологические проблемы современности»
В рамках программы «Охрана окружающей среды и формирование экологической культуры населения». Вырубка лесов, загрязнение океана, разрушение озонового слоя, — эти фразы мы слышали в своей жизни сотни, а то и тысячи раз. Неконтролируемое вторжение человека в природу, ее бездушная эксплуатация в течение столетий, особенно с началом промышленной революции, привели к тому, что состояние экологии стало угрожать качеству жизни людей и самому существованию человеческого общества. За последние десятилетия произошло огромное число локальных экологических катастроф, негативно повлиявших на окружающую среду. Получаемые от природы блага люди возвращают ей обратно в отработанном виде, что оборачивается загрязнением планеты. И процесс этот нарастает с каждым годом. Современные экологические проблемы – это изменение природы, которое нарушает ее структуру и деятельность. Первопричина международного экологического кризиса кроется в нарастающем покорении природы человеком, развитии новых технологий, полностью преобразивших облик планеты. Бесконтрольное и безрассудное использование научных достижений, распространение крупных промышленных предприятий помимо пользы, нанесло массу вреда окружающей среде – повсеместное загрязнение воды, воздуха и почвы. Под влиянием негативного человеческого воздействия на природу искажается структура естественного ландшафта, истощаются природного ресурсы. Для охраны биосферы важны создание заповедников и национальных парков, децентрализация мегаполисов. Современные программы решения экологических проблем недостаточно действенны. Человек должен перейти от концепции владычества над природой к отношениям партнерства. Главные проблемы экологии еще предстоит решать. Каждый гражданин может помочь окружающей среде, соблюдая правила по сортировке мусора.