«Героические страницы истории Кубани». К освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2021 года Кубань отмечает 78-ую годовщину со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В библиотеке подготовлена тематическая выставка «Героически страницы истории Кубани», которая призывает пробудить у людей интерес к военной истории своей малой Родины в годы Великой Отечественной войны, о судьбах и фронотовых дорогах жителей края в тот период истории страны и региона. Краснодарский край испытал на себе тяжесть Великой Отечественной войны вдвойне. Жители региона не только шли на фронт, снабжали бойцов едой, теплыми вещами, деньгами, лечили раненых в госпиталях, быстро развернутых на базе санаториев и пансионатов Черноморского побережья. Кубанцам пришлось пережить фашистскую оккупацию и практически с нуля восстанавливать родные города. Великая Отечественная война отражена в русской литературе глубоко и всесторонне, во всех ее проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы.
О войне я знаю лишь из книг,
Из скупых рассказов ветеранов,
В них пропитан болью каждый миг,
Время же не лечит эти раны…