«Об опере русского композитора Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», по пьесе А.Н. Островского (1823-1886). К 250-летие Государственного академического Большого театра России (в рамках реализации Краевого плана мероприятий) и Году музыки — 2023) и к юбилею писателя. Пьесе Александра Николаевича Островского «Снегурочка» исполнилось 150 лет. Александр Николаевич Островский услышал русскую народную сказку о ледяной девочке и сочинил поэтическую сказку «Снегурочка» о любви и вечном возрождении природы. Было это в далеком 1873 году. А через несколько месяцев состоялась премьера спектакля. Музыку к спектаклю написал П.И. Чайковский.
Прочтя ее зимой 1879–1880 годов, композитор Римский-Корсаков за два с небольшим месяца написал одноименную оперу.
В 1882 году меценат Савва Иванович Мамонтов решил разыграть пьесу Островского на домашней сцене у себя в Абрамцево и обратился к Виктору Михайловичу Васнецову с просьбой сделать декорации и эскизы костюмов. Самому Васнецову он отвел в этой постановке роль Деда Мороза.
А позже, в 1885 году, в Русской частной опере Саввы Ивановича поставили оперу Римского-Корсакова «Снегурочка». Эскизы декораций и костюмов, разумеется, делал Васнецов. В 1899 году художник вернулся к образу Снегурочки и написал одну из самых романтических картин, изобразив снежную красавицу на опушке зимнего леса.
В январе 1893 года состоялась первая постановка «Снегурочки» Римского-Корсакова в Большом театре.
По мотивам пьесы на музыку Римского-Корсакова в 1952 г. снят мультфильм «Снегурочка». Затем 1968 г. на экраны вышел фильм «Снегурочка» (режиссер П. Кадочников). Спустя три года последовал телефильм «Весенняя сказка» (режиссер Ю. Цветков). Одна из последних экранизаций на сегодняшний день – кукольный мультфильм 2006 года режиссёра Марии Муат – представляет собой максимально сжатое изложение классической пьесы Островского. Музыку П. И. Чайковского используют многие балетмейстеры для создания своего балета «Снегурочка».
Во всех перевоплощениях – и в балете, и в опере, и фильме, и в драматической постановке, и просто как литературное произведение, раскрываясь каждый раз по-новому, – «Снегурочка» всегда остается неизменно прекрасной, как сама Природа.