«Великий мастер слова», к 200-летию А.Н. Островского

«Великий мастер слова»
12 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Не всякому большому писателю выпадает на долю при жизни услышать слова полного и заслуженного признания. Островский узнал это счастье. В 1882 году, когда праздновался 35-летний юбилей его литературной деятельности, Гончаров прислал драматургу письмо, в котором были такие слова: « Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: « У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского». Как, наверное, волновался Островский, когда читал это письмо, как дрожал в его руке листок почтовой бумаги! Ведь какую долгую дорогу, состоящую из борьбы за свое признание, обид непонимания и прямой клеветы, счастливых и изнурительных трудов, должен был он пройти, прежде чем завоевал заслуженное им место на российских подмостках.
Александр Николаевич Островский… Это явление необычное. Его роль в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Для развития русской драматургии он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Лопе де Вега в Испании, Мольер во Франции, Гольдони в Италии и Шиллер в Германии.
Новаторство Островского проявилось во многом, в том числе и в тематике его произведений. Он круто повернул драматургию к жизни, к её повседневности. Именно с его пьес содержанием отечественной драматургии стала жизнь, как она есть. Александра Николаевича Островского отличало стремление соединить с художественным творчеством неустанную и разностороннюю деятельность на общественном поприще. Великий драматург, создатель национального репертуара для русского театра, автор прославленных пьес « Свои люди — сочтемся!», «Гроза», «Доходное место», «Бесприданница» и десятков других известный нескольким поколениям зрителей и читателей в нашей стране. Он был талантливым педагогом и воспитал целую плеяду выдающихся актеров. Автор оригинальных пьес, он был видным переводчиком мировой классики. Знаток закулисной жизни, на практике овладевший искусством доброжелательных взаимоотношений в сложном театральном мире, он был также глубоким теоретиком театра, сцены, мировой драмы. Именно Александру Николаевичу Островскому обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром.