«Кубань родная, нежно воспеваю великую красу твоей земли».

Про Краснодарский край написано много стихов и рассказов. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина. Наш край называют житницей России, потому что Кубанские чернозёмы издавна славятся высоким плодородием и считаются лучшими в России. На этих почвах возделывается более ста сельскохозяйственных культур: прекрасная пшеница, замечательный рис, благоухает рожь, узкими полосками краснеет гречиха. А ещё – это тополиный край. ..Край наш богат не только природой, но и своими людьми… Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные стихи, воспевающих малую Родину. В библиотеке проведен литературный час. Читателям были представлены произведения кубанских авторов: В.Д. Нестеренко «Тихие места», В. Подкопаева «Край наш тополиный», С. Хохлова «Мой светлый край». Библиотекарь рассказала и красоте нашего края в музыкальном творчестве Г.Ф. Пономаренко и В.Г. Захарченко. Просмотрели творчество художников Кубани: Д.С. Дудко, Е.И. Посполитаки, Г.Т. Квашуры. Рассказывалось и об образе Кубани в казачьих песнях. У каждого из них есть свои любимые места. Но в творчестве того или иного автора явственно слышно одно объединяющее их чувство – всеобъятная любовь.
Виктор Подкопаев «Край наш тополиный»
Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный-
Сторона родная,