«Прогулки по улицам города», день города Белореченска и Белореченского района — 160 л.

«Прогулки по улицам города»
Между рек Лаба и Белая в Краснодарском крае уютно устроился городок Белореченск. В 1862 году кубанские казаки построили на реке Белая оборонительную крепость и заложили неподалеку несколько станиц. Со временем станицы разрослись, все больше людей приезжало сюда на постоянное жительство. В 1958 году молодому поселению присвоили статус города. Достопримечательности Белореченска немногочисленны, но очень интересны. Главная гордость жителей города — удивительная природа: могучие дубы шумят в вековых лесах, раскинувшихся по берегам рек и их притоков. На территории города было найдено более 120 древних курганов (XIV-XV века) — многие находки сейчас хранятся в самом Эрмитаже. Помимо курганов в Белореченске были найдены останки ископаемых мамонтов. Конечно, не обделен экспонатами и местный краеведческий музей, представляющий богатую экспозицию посуды, древних украшений и оружия. Гордость музея — казачья хата с двориком, полностью обставленная в старинных традициях. Рядом с Белореченском были открыты лечебные источники, на которых был построен бальнеоклиматический курорт Великовечное. Сегодня город активно развивается. В центре города находятся три Дома Культуры. Летом жители предпочитают отдыхать на природе — сотни горожан устремляются в городской парк культуры и отдыха, в парк Победы и парк им. Свердлова. Городской парк культуры на ул. Ленина — любимое место отдыха всех горожан.
Для просмотра виодеролика, перейдите по ссылке ниже.