«Писатель – краевед», В.П. Бардадым, в рамках марафона «Читаем Кубань»

«Писатель – краевед», Виталий Петрович Бардадым.
В рамках марафона «Читаем Кубань». В.П. Бардадым — прозаик, поэт, краевед, член Союза писателей РФ, почетный член Союза архитекторов РФ, лауреат краевой премии им. К. Россинского, почетный гражданин города Краснодара. Виталий Петрович Бардадым по профессии – рентгенолог, а по призванию – краевед, исследователь, писатель. С 1966 года начал печататься в журналах «Литературная Россия», «Литературная Украина», в краевых газетах, в альманахе «Кубань». Более сорока лет Виталий Петрович возвращал Кубани ее историю, воскрешал из забытья имена деятелей культуры и просветителей, воинов и строителей. Ему удалось оживить и приблизить к нам события, эпизоды, судьбы минувшего. В творческой копилке этого удивительного человека более 30 книг, сотни статей и очерков. До последних дней жизни Виталий Петрович работал над новыми книгами – «Архитектура Екатеринодара» (2002), «Кисть и резец» (2003), «Атаманы» (2009), в 2010 году готовил к переизданию книгу «Зодчие Кубани». К сожалению, эта книга, как и биографический сборник очерков «Под небом родным», увидели свет в 2011 году, уже после смерти автора. В фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына хранятся книги из коллекции Виталия Петровича, подаренные им Литературному музею Кубани, а также книги, рукописи, дневники и письма, переданные в музей после смерти писателя. Благодаря участию В.П. Бардадыма, был сохранен дом атамана Я. Г. Кухаренко, восстановлен и сохранен дом Ф. Я. Бурсака. Историк, писатель и истинный патриот В. П. Бардадым был награжден орденом «За любовь и верность Отечеству», крестом «За возрождение казачества», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, медалью «300-летие Кубанского казачьего войска», медалью «За заслуги».