«Наследие древности», в рамках акции «Ночь музеев».

«Наследие древности»
В рамках акции «Ночь музеев». Ключевая задача — привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях. На Кубани в этом году «Ночь Музеев» посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию образования Краснодарского края. Основная цель акции — повышение культурного уровня жителей и гостей Краснодарского края. Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына станет ключевой площадкой акции «Ночь музеев – 2022». Старейший и один из первых на Северном Кавказе историко-археологический музей заповедник. В его экспозициях представлены экспонаты от древнейших времен до современности. Основатель музея — известный исследователь Кубани Евгенией Дмитриевич Фелицын, краевед, статистик, ученый, военачальник, автор более 90 научных работ, автор уникальной археологической карты древностей Кубанской области, изданной в 1882 году Императорским Московским археологическим обществом. Работы Фелицына способствовали становлению и развитию современных историко-топонимических представлений о кубанском казачестве. Увлекательный музей, наполненный редкими экспонатами в старинном здании, объект архитектурного наследия и федерального значения.