«Без права на забвение», час памяти, в рамках Единого Урока, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

«Без права на забвение», час памяти, в рамках Единого Урока, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

19 апреля в рамках Дня единых действий, в память о геноциде советского народа, в сельском клубе посёлка Комсомольского прошёл Урок Памяти организованный сельской библиотекой и библиотекой школы №17. Приглашённые на него учащиеся школы №15 из посёлка Верхневеденеевского познакомились с краеведческой поисковой работой и социальным проектом увековечивания памяти о жителях посёлков Комсомольского и Высотного — участников Великой Отечественной войны.
Ребята узнали увлекательную историю поиска данных о жертвах геноцида советского народа — военнопленных односельчан, которые находились и погибли в немецких концлагерях на территории разных стран в годы войны.
Особенно запомнилась история военнопленного Максима Стрижакова, сожжённого в бараке фашистского лагеря. По воле судьбы лагерь, куда он попал, находился в селе Гнилое Воронежской области — родине его предков, откуда они до войны переселились на Кубань. Пленные строили отрезок железной дороги, которая позволила бы переправлять военные грузы из Германии на Сталинград. Но при наступлении нашей армии, все 17 концлагерей, строивших, железную дорогу были уничтожены фашистами. Когда происходили эти события, жена Максима в это же время спасала жизнь своему брату, партизану Петру Метейко, который проводил разведку перед началом освобождения Кубани от оккупации. Его со своим командиром она укрывала на ночь в своём доме, когда неожиданно нагрянули фашисты на ночёвку и чуть не обнаружили партизан. Храбрая женщина спрятала брата и его командира, а позже помогла благополучно переправиться через реку Кубань к Краснодару для разведки. Пётр Метейко погиб от ранения полученного при освобождении города Краснодара в Феврале 1943 года. Похоронен в посёлке Комсомольском. За его могилой ухаживают учащиеся школы №17. Во так, в результате нашего поиска, стала известна история этих людей, и установлена принадлежность безымянной раннее могилы.
Участники мероприятия поблагодарили библиотекарей за многолетний, кропотливый труд, при составлении Книги Памяти посёлков Комсомольского и Высотного. Книга издана в 2022 году, и содержит сведения о 555 участниках ВОв, погибших и ветеранах.