«Флаг наш Российский», 22 августа День Государственного флага Российской Федерации

«Флаг наш Российский»
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
Официальный День флага России празднуется лишь последние 20 лет, однако горделивый триколор создал еще Пётр Первый. За бурную историю страны флаг не раз был попран и его статус менялся, прежде, чем в 1991 году он взвился над Кремлем, торжествуя свою победу. Белая полоса символизирует свободу страны от вражеских интервентов, чистоту помыслов народа и его право на самоопределение. Синяя полоса является знаком божественного присутствия и покровительства Богоматери, а красная – силу государственной власти и непобедимость армии.
Российский триколор – символ единства и независимости России. В геральдике государства, как в зеркале, отражается история народа и всей страны. Поздравляем вас с Днем Государственного флага Российской Федерации! Российский триколор тесно связан со славной историей нашей родины, которая под трехцветным полотнищем отстояла суверенитет на полях сражений, прорубила окно в Европу, построила промышленность и флот, стала великой державой. Флаг в течение нескольких столетий олицетворял величие и славу Российского государства, раскинувшегося на многие тысячи верст от Балтийского до Черного моря и от Вислы до Тихого океана.
В преддверии праздника Дня флага России, в Комсомольской сельской библиотеке для ребят прошёл патриотический час «Флаг наш Российский, овеянный славой» и мастер-класс по изготовлению российского флага своими руками!
Мероприятие началось с вопроса библиотекаря: «Какой праздник 22 августа отмечает наша страна?» Затем ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского.
Мастер-класс провела с ребятами юная читательница библиотеки Русских Светлана, в процессе работы ведущая и дети обсудили и вспомнили все главные символы нашей Родины, и прочитали стихотворение о российском флаге.