«Салют Победы», к Дню Победы — 9 мая

«Салют Победы»
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Незабываемыми страницами вошли в историю подвиги советских воинов у стен Брестской крепости, под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, на Курской дуге и других славных местах. Великая Отечественная война, навязанная германским фашизмом, стала для нашей страны небывалым по своей жестокости испытанием. Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров. Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Прошло уже столько лет, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Для читателей проведен тематический час. Ребятам рассказывалось об ужасах той войны. О городах, удостоенных высшей степени отличия — звания «Город-Герой», трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне, о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Ребята познакомились с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. С особой болью и содроганием ребята слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Так же библиотекарь рассказала детям о творчестве писателей-фронтовиков, воссоздавших подвиг народа в Великой Отечественной войне через художественные произведения. В завершение мероприятия многие ребята делились захватывающими историями о подвигах своих прабабушек и прадедушек.