«Мой город в суровые годы войны». 31 января день освобождения Белореченского района от немецко-фашистских войск (1943).

Родина – это не только слово; это страна, это земля, где родился и вырос каждый из нас. Под Отечеством принято понимать страну предков (отцов) человека, отчизну, Родину. Отечество… Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Все это Отечество. Патриотизм – гордость за свою Родину. Патриот – это человек, любящий и гордящийся своей Родиной. Наша станица (тогда еще Белореченск не был городом) вместе во всей страной переживала тяжелые военные годы. В годы Великой Отечественной войны Белореченская побывала и тылом, и фронтом. Начала налаживаться жизнь станичников. Станицу Белореченскую радиофицировали в 1939 году. Появились патефоны, велосипеды, стало немного легче жить.
22 июня 1941 года в 2 часа пополудни жители Белореченского района узнали о начале войны. Этот воскресный летний день выдался хмурым и ветреным. Чеканный, густой голос Левитана из черных новеньких репродукторов, появившихся в станицах за последний год, сообщил о том, что началась война. Наутро следующего дня, не дожидаясь повесток, потянулись цепочки добровольцев в районный военкомат из станиц, сёл и хуторов… 10 тысяч белореченцев храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. По сегодняшним сведениям, 7696 человек не вернулись с полей сражений. Их имена навечно внесены во второй том краевой Книги Памяти. Конечно, скупые строчки в Книге Памяти не могут рассказать о тысячах трагических судеб наших земляков в годы войны. За краткими сообщениями о месте гибели солдат и офицеров, занесенных в эту Книгу, стоят судьбы людей, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины. Но 18 томов Книги только одного края (а списки эти пополняются еще и еще) — яркое свидетельство тому, что мы в неоплатном долгу перед павшими, сколько бы лет ни прошло с того времени. Книга Памяти — дань живых погибшим. Вспомним о них и склоним в глубокой благодарности и скорби свои головы. Их подвиг достоин этого. Народный музей имени Миронова города Белореченска продолжает принимать сведения о воинах Великой Отечественной войны Белореченского района. К сожалению, музей не располагает архивными сведениями по морскому флоту. Родственники бойцов, призывавшихся в Белореченском или Рязанском военкоматах и погибших во время Великой Отечественной войны, могут обратиться с подтверждающими документами в Белореченский музей для внесения имени погибшего в дополнительный том краевой Книги Памяти.
Источники:
1. Кламбоцкий Е. Е. Белореченск.
2. Книги Г. Морозкиной об истории Белореченска.