«Про всё и всех на свете расскажут книги эти», знакомство ребят с книгами энциклопедиями

«Про всё и всех на свете расскажут книги эти»
В середине дошкольного возраста у детей начинается «возраст почемучек». Энциклопедии спасут родителей от вопросов: «сколько в мире собак», «почему светит солнце» и т.д. Задача энциклопедических изданий для дошкольников — дать ребенку понятие о том или ином явлении природы, истории, искусства и т.д., а не обучить всем наукам мира. Поэтому книги должны содержать минимум научных терминов, причем самых простых.
В очередной раз библиотеку посетила старшая группа детского садика пос. Первомайского. Ребята знакомились с книгами энциклопедиями, справочниками и справочными журналами. Узнали о профессии «библиотекарь», какие функции должен выполнять библиотекарь. Как записаться в библиотеку, какие правила должны выполнять читатели. Узнали, что Библиотека – это книжный городок. И книги здесь живут в своих домиках – стеллажах. Здесь есть свои улицы, это пространство между стеллажами. Узнали где стоят книги для детей, где для учеников, а где для читателей постарше. Играли в игру «Что бывает в библиотеке?». Отгадывали загадки. Рассматривали книги. На фоне небольшой выставки «Про всё и всех на свете расскажут книги эти», фотографировались. Рассматривали ярко оформленные книжные выставки. Познакомились с ростовыми фигурами русских богатырей.