«С чего начинается библиотека?»

Сегодня состоялось знакомство гостей из соседнего поселка с нашей библиотекой.  У нас в гостях были ученики школьного летнего лагеря  из СШ №15. пос. Верхневеденеевского. Впервые перешагнув порог книжного дома, ребята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной и полезной информации. Узнали, для чего нужна библиотека. Познакомились с правилами поведения, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на библиотечном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно, легко и быстро её найти. В ходе беседы узнали историю библиотеки, сколько ей лет, сколько экземпляров книг хранится. Какое количество читателей записано. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Узнали что такое картотечный шкаф, и для чего он нужен. После основного рассказа о жизни книг и библиотеки, ребята  имели возможность взять в руки и посмотреть те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. С большим интересом ребята ходили между библиотечными стеллажами, рассматривали книги и  получили массу впечатлений.