«Береги свою планету!» В рамках программы «Охрана окружающей среды и формирование экологической культуры населения». Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море — Аральское. Природе плохо и ей надо помочь. Леса, луга, реки, озера — это наш общий дом, а животные и растения — наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Ко всему, что движется, и растет нужно относиться бережно. Ученые заметили, что некоторые животные и растения на нашей планете стали исчезать, они стали изучать, кому из них надо помочь в первую очередь. Составили списки животных, птиц, растений, насекомых, которые исчезли или находятся под угрозой, а в 2001 году напечатали в виде книги и назвали «Красная книга». Красный цвет книги — это сигнал тревоги, предупреждения о надвигающейся опасности. Красная книга, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Остановись! Не трогай! Не уничтожай!»