«Жить в согласии с природой», в рамках экологического воспитания

«Жить в согласии с природой»
В библиотеке прошел познавательный час для детей и подростков, с целью воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе, окружающей среде, о неразрывной связи человека и Земли, о щедрости Матушки-природы по отношению к людям.
А вы знаете об исчезающих видах животных и растений и о том, как важно беречь и охранять природу? С помощью библиотекаря и игровых заданий в форме игры-викторины, которые всегда вызывают интерес учащихся, теперь об этом знают и ребята. Викторина состояла из заданий:
«Интеллектуал» — участники разгадывают загадки о растениях, животных, явлениях природы;
«Эрудит»: ответы на вопросы о животных;
«Хорошо — плохо»: например, мусор в лесу — это хорошо или плохо.
Ребята высказывали свои мнения по поводу бережного и уважительного отношения к живой природе. Природа родного края, общение с ней, изучение её позволяют увидеть, насколько прекрасна окружающая нас среда и что будет, если человек по-доброму будет относиться ко всем живущим на планете. Мы с ребятами говорили о том, что давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Для того, чтобы остановить исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга».
Ребятам была представлена литература, рассказывающая об удивительном мире животных и растений. Эти книги учат замечать красоту природы в любое время года, с любовью, вниманием и заботой относиться к окружающему миру и всему живому. Прочитав книги о природе, вы узнаете, как всё устроено в природе. Спит ли зимой медведь, чем питается заяц, на кого охотится лисица, и чьи это следы на снегу.
В конце мероприятия библиотекарь и ребята подвели итог мероприятия: человек должен помнить, что все мы являемся частью природы, и потому каждый из нас может и должен внести свою лепту в сохранение природы. Проведение такого мероприятия помогает сформировать у учащихся знания о живой природе и её отдельных представителях, изменит мировоззрение школьников, создаст условия для формирования таких моральных качеств личности, как гуманность, доброта, разумное отношение к природным богатствам.