«Державы Российской Герои». День Героев Отечества 9 декабря

День Героев Отечества 9 декабря
«Державы Российской Герои», урок мужества
9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России– День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
В Комсомольской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Державы российской герои» . В начале мероприятия с читателями библиотеки говорили о героях нашей Родины. Об истории возникновения праздника День Героев Отечества по преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. В 1769 году Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. С начала Первой мировой войны праздник получил название День Героев. В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои советской союза. Современная Россия, начиная с 1992 года, насчитывает около 1000 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.
В ходе мероприятия в рамках районного патриотического часа «Чтобы жили в памяти Герои — земляки» мы вспоминали о участвующих в СВО на Украине наших земляках и о погибшем при выполнении воинского долга, нашем односельчанине Авдееве Константине.
Костя родился и вырос в посёлке Комсомольском, рано остался сиротой. Воспитывался бабушкой Авдеевой Надеждой Григорьевной и прадедом ветераном ВОв Заболотним Григорием Артёмовичем.
Костя был патриотом своей родины с самого детства, учась в школе, участвовал в патриотических школьных и библиотечных мероприятиях. Закончив школу, пошёл в армию. Затем работал на мебельном предприятии «Е1» г.Белореченска.
В зону проведения специальной военной операции отправился по мобилизации. Как настоящий гражданин своей страны он отправился на ее защиту, помня о том подвиге, который совершили деды и прадеды в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Ему было всего 24 года. За мужество и отвагу Константин Авдеев был посмертно награжден Орденом мужества.
Сегодня наши ребята, рискуя жизнью выполняют поставленные задачи в зоне СВО, чтобы у нас было мирное небо над головой. Очень хочется, чтобы память о наших героях сохранилась навечно. Подрастающее поколение должно чтить их подвиги и помнить, что в России всегда были, есть и будут люди, готовые ценой самого дорогого — жизни, защищать свою Родину и соотечественников.