«Поведение в общественных местах», часы мира и добра

«Поведение в общественных местах»
Ребята, посчитайте, со сколькими людьми вы встречаетесь каждый
день. Дома вы общаетесь с родителями, братьями и сестрами, с соседями; в школе — с учителями, школьными товарищами, библиотекарем, читателями; в магазине — с продавцами, кассирами, незнакомыми людьми; на улице — с прохожими, старыми, молодыми, взрослыми, сверстниками. Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь: с одними только поздороваешься, с другими — поговоришь, третьим — ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой.
Вывод: человек находится в постоянном общении со знакомыми и
незнакомыми людьми дома, в школе, в кино, библиотеке, в магазине,
транспорте.
Поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово
нередко оставляют след в душе на целый день. Часто хорошее настроение зависит от того, оказали ли человеку внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова! Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения, обязательные для всех: для взрослых, для мальчиков и девочек, для спокойных и шаловливых.
Предлагаем вашему вниманию некоторые правила обязательные для всех.