«Огонь друг — огонь враг!», тематическая памятка

«Огонь друг — огонь враг!»
Огонь издавна был другом человека. Огонь считали живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивал их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь дарил жизнь, но он же и отнимал её. Его уважали и боялись, любили и почитали. Свойства огня считали волшебными, происхождение его — божественным. У всех народов Земли — были боги огня. Богов огня все старались задобрить, приносили им жертвы, устраивали в их честь праздники. Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и лучше. Многие его загадки перестали быть загадками. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает людям готовить пищу. Иногда — на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего — на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите, в небольшой и уютной деревенской печке. А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из которого строят дом. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты… Топливо сгорает и в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток. Выходит, что огонь и электрический ток- ближайшие родственники. Ток освещает ваши дома и улицы, по его линиям движутся троллейбусы и трамваи, им «питаются» и гигантские заводы, и работающие в наших квартирах телевизоры, радиоприёмники, пылесосы, холодильники, утюги, многие другие промышленные и бытовые приборы.
Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет её? Сила огня! Сила у друга-огня — большая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить целый город или деревню. Сейчас на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд — новый пожар. Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолёты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля… А в результате — колоссальные убытки. А самое главное — десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братишками и сестрёнками, за всеми малышами. Ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью. Родители помните, детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем.
Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности