«Что такое «Библиотека?», экскурсия детского сада «Ягодка»

Книга – это древнее изобретение человека, с ее помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили как драгоценность и передавали от поколения к поколению. Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят книги народную мудрость. В конце августа с экскурсией в нашу библиотеку пришли малыши детского сада «Ягодка». Перед тем, как зайти в библиотеку, дети отвечали на вопрос: «Что такое библиотека?». Маленькие гости с удивлением и заинтересованностью рассматривали книги, стеллажи, выставки. Переходили от одной полки к другой. Рассевшись по своим местам,  дети прослушали небольшой рассказ. Рассказывалось о книгах, о журналах; кто такой библиотекарь, чем он занимается в библиотеке. С интересом рассматривали детские журналы, книжки-малышки. Так же дети узнали, что можно найти на страницах книг. Что в книгах живут самые сказочные, самые добрые и самые интересные герои. Дети отвечали на вопрос: «Что нельзя делать в библиотеке?» Ответы малышей были интересными и забавными. После завершения беседы, ребята были приглашены в «тайный» зал, где на стеллажах стоит много книг, что эти книги они будут читать, когда станут постарше. Дети совершили увлекательное путешествие в книжный мир.