«В экологию через книгу», в рамках программы «Охрана окружающей среды»

«В экологию через книгу»
В рамках программы «Охрана окружающей среды и формирование экологической культуры населения». Задумывались ли вы над тем, что все, что нас окружает – чистый воздух, вода, растения, животные, полезные ископаемые – может вдруг исчезнуть? И всему виной мы, люди, и наше небрежное отношение к природе. Почему каждому человеку, необходима экологическая культура и экологическое образование? В настоящее время остановить нарушение экологических законов можно, только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, а это возможно сделать прежде всего через образование, через изучение основ экологии. Важным средством экологического воспитания является художественная литература. В книгах о природе заложены идеи ответственности человека за ее сохранения, призыв к  читателю беречь и защищать природу. Литература представляет богатый материал, на основе которого подрастающее поколение учится любить природу, беречь и охранять еѐ. Конечно, книги не заменят живого общения с природой – походов, отдыха у реки, прогулок по парку и лесу и даже детских игр на природе. Но книги помогут детям глубже погрузиться в душу природы, стать еѐ частицей, лучше понять. Об экологии и экологических проблемах, а так же, о том, что может и должен сделать каждый из Вас, чтобы сохранить нашу прекрасную Землю, читайте в предложенных ниже книгах.