«Живые страницы русской классики», в рамках празднования 200-летия со дня рождения А.Н. Островского

13 ноября 2020 года президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н. Островского». Согласно Указу в 2023 году в России будет отмечаться юбилей великого российского драматурга. Александр Николаевич Островский (31 марта (12 апреля) 1823 — 2(14) июня 1886) — великий русский драматург, чье творчество является важнейшим этапом в развитии русского театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов — от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов. В числе его легендарных пьес: «Свои люди сочтемся», «Доходное место», «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги» и многие, многие другие. Именно Александру Николаевичу Островскому обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром.