«Экология в русских сказках», культура для школьника

Все вы слышали слово «экология». Что же оно означает, и почему сейчас мы так часто его произносим? Экология – это наука о том, как все живые организмы связаны с окружающей средой и друг с другом. Можно сказать, что в природе существуют невидимые ниточки природы. Есть даже такой закон экологии – все связано со всем. Что нужно для жизни дерева? Вода (дождь, талая вода), солнце (свет и тепло), почва, воздух. Одни семена разносятся ветром, другие – птицами. Насекомые собирают нектар и опыляют цветки, белка и сойка запасают на зиму желуди, но не все из них потом могут обнаружить. Так в лесу появляются молодые дубки. Водные животные и растения
могут жить только в реках, морях и озерах. Когда эти водоемы загрязняются, исчезают и многие их обитатели.
Но что самое главное, экология – это наука, которая нужна всем людям на нашей планете. Ведь и мы с вами – живые существа, которые связаны с окружающей средой, природой невидимыми ниточками. Более того, их состояние зависит от действий каждого из нас.
Для того чтобы показать, как важно знать и соблюдать законы экологии, написано много книг. Но так же и в художественной литературе есть много произведений, где отражается направление экологии. И даже в русских, так хорошо знакомых всем с детства сказках, речь идет о природе, животных, растения и бережному отношению к ним.
Для читателей прошел тематический час. В ходе мероприятия дети вспомнили русские народные сказки, где говорится о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой.
Первой вспомнили сказку о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, где братец не послушал сестрицу, и выпил воды из ямки от козлиного копытца.
В сказке «Теремок», мирно сосуществуют разные животные, но пришёл медведь и разрушил их общий дом. Дано пояснение, что в данном случае медведь сравнивается с человеком, который нередко приходит в лес и начинает разорять гнёзда птиц и муравейники.
А вот в истории о Царевне-лягушке, прослеживается взаимопомощь человека и животных. Где Иван-царевич повстречал медведя, зайца, утку, щуку, но не сделал им ничего плохого. И животные отплатили Ивану добром, помогли ему добыть иглу со смертью Кощея.
Экологическая сказка не только развлекает, но и может стать средством экологического воспитания, она позволяет в интересной и доступной форме узнавать об экологических проблемах, привлекает внимание читателей к охране окружающей среды.