«Милый край, родные дали»

Краснодарский край – самый привлекательный и интересный уголок нашей страны. Про Краснодарский край написано много стихов и рассказов. Кубань — житница и жемчужина России. Кубань-это необыкновенный, чудесный край. Мы живем на Кубани и, конечно, любим свой край. Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился, вырос и живешь?! Где бы ни находился человек, куда бы ни забросила его судьба, в сердце навсегда останется малая родина.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг – природа.
Для читателей детей прошло мероприятие по краеведению. Дети познакомились с одним из красивейших регионов России – Краснодарским краем: его историей, культурой, природой, курортами, хозяйством, народом, хранителем казачьего духа, веры, традиций, обрядов и обычаев. Чтобы раскрыть школьникам значимость краеведческой литературы, библиотекарь познакомила их с творчеством поэтов и писателей Кубани, с литературой, написанной ими и о них, которая есть в фонде библиотеки. Затем ребята отправились в виртуальное путешествие по краю. Побывали и в горах, и в пещерах, и в ущельях, и в биосферном заповеднике. Познакомились с достопримечательностями городов Краснодарского края. Поговорили о традициях и праздниках, о ремеслах и промыслах казаков. Познакомились с символикой кубанской вышивки. Ребята отвечали на вопросы викторины. Разгадывали кроссворд и собирали рассыпавшиеся пословицы.