«Любить, ценить и охранять», в рамках программы «Охрана окружающей среды»

«Охраняйте природу!
Она не имеет ни кулака, ни зуба,
чтобы защищаться от недруга.
Её сокровища вверены нашей совести,
справедливости, уму и благородству»
Л.М. Леонов
История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.
Человек живёт на Земле в постоянном окружении растений и животных. То место, где родился человек, называется Родиной. Для всех нас наш Кубанский край стал родиной. Мы не мыслим своей жизни без её лесов, полей, рек, озёр.
В рамках программы «Охрана окружающей среды и формирование экологической культуры населения», экологического воспитания детей и подростков в сельской библиотеке посёлка Комсомольского состоялся экологический час «Любить, ценить и охранять». Ребята узнали, что природа является связующим звеном между людьми, она рождает понятие красоты, что природа это биологическая среда нашего существования и нужно понимать, что если мы будем уничтожать её, то мы уничтожим сами себя. Без природы нет жизни на Земле. Природу можно сравнить с большой увлекательной книгой. Каждый цветок, каждая птица, каждая бабочка – это страницы Книги природы. Читать её – значит познавать, изучать природу.
В конце мероприятия заведующая библиотекой провела обзор книжной выставки «Природы дар бесценный», на которой представлены книги флоры и фауны Кубани, которые учат любить природу, бережно к ней относиться.