«Великий подвиг ваш история хранит», к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«Великий подвиг ваш история хранит»
27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда.
То, что пережили защитники и жители Ленинграда, практически невозможно передать словами. Гитлеровцы штурмовали город, методично разрушали его обстрелом тяжелой артиллерии, налетами авиации, подвергли жесточайшей блокаде. Однако ленинградцы выстояли! По разным подсчётам погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек. Особенно велики были жертвы среди мирных жителей. Тысячи людей погибли от снарядов и бомб, но ещё больше – от голода, истощения и холода.

Битва за Ленинград полностью похоронила гитлеровский план «Барбаросса». Ленинград закрыл путь немцам и финнам на северо-западном направлении советско-германского фронта. Это был провал стратегии «молниеносной войны» Германии против СССР.
Память о блокадном Ленинграде и его героических защитниках увековечена в монументальных скульптурах и музеях. В самом городе существует музей обороны и блокады Ленинграда, в котором хранятся сотни вещей блокадников и рассказывается о тех страшных днях и ночах. Также в городе существует Монумент героическим защитникам Ленинграда, обелиск «Городу-герою Ленинграду», мемориал «Разорванное кольцо», символизирующий Дорогу жизни, и многие другие. На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге захоронены сотни тысяч жертв блокады и воинов Ленинградского фронта, в 1960 году здесь зажжен вечный огонь. Ежегодно в нашей стране отмечается дата освобождения Ленинграда от блокады.
22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград — город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль «Золотая звезда».