«Югра литературная», Югре — 93

«Югра литературная»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — субъект Российской Федерации. Территориально является частью Тюменской области. Югра является основным нефтегазоносным регионом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.
Что такое Югра? Край с суровыми климатическими условиями, красивейшей природой, богатый нефтью и талантливыми людьми. Сюда съезжаются бизнесмены, спортсмены, звезды, любители активного отдыха и экзотики.
История края началась еще в эпоху мезолита, когда появились первые стоянки людей. Ханты, манси, ненцев и селькупов. Они занимались охотой, рыболовством, скотоводством. Традиционные промыслы сохранились до сих пор.
Но большую популярность округ получил в середине 20-го века. Когда в северном регионе начали добывать нефть, и со всей страны сюда направились романтики.
Ханты-Мансийский автономный округ обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами для развития отдыха и туризма.
В Югре действуют 35 музеев и их филиалов, в том числе 6 государственных: Государственный художественный музей, Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, Музей геологии, нефти и газа, Музей природы и человека и этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». В округе большую популярность приобретают активные и экстремальные виды туризма: горные лыжи, сноуборд, кайтинг.
Югорская земля богата не только стратегическими ресурсами. Щедра она и на таланты. В автономном округе немало писателей и поэтов, в числе которых и представители коренных северных народов.
Сегодня Югра литературная — это довольно большая группа самобытных, интересных авторов, которые пишут на хантыйском, мансийском, ненецком, русском языках. О чем же могут писать поэты и писатели Севера?
Несомненно, о своей земле, о родной природе. Из каждой вещи, которая окружает их, они извлекли музыку, красоту, первозданность.
В их стихах и прозе — целый мир, край, жизнь. Они, каждый по — своему, в традициях своей национальной культуры и эстетики пытаются осмыслить своеобразие современного мира. Нередко источником творчества для писателей Югры служит богатейший пласт народных преданий, сказок, легенд и песен северных народов. Однако назвать их при этом только национальными нельзя: их поэтически — образные размышления и поиски имеют общечеловеческий, общезначимый характер.